Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Самообразование и семейное образование

Семейное образование и самообразование в общеобразовательных организациях города Сочи

В соответствии с законодательством Российской Федерации, общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Частью 5 статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования, родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Следовательно, для оформления уведомления о выборе формы получения общего образования в форме семейного образования родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского по адресу: г. Сочи, ул. Юных Ленинцев, 5, каб. 26 (дни приёма: среда с 15.00 до 18.00, пятница с 10.00 по 13.00) или заполнить форму уведомления (прилагается) и направить на электронный адрес управления sed@edu.sochi.ru.

Для осуществления текущего контроля успеваемости, прохождения промежуточной и итоговой государственной аттестации родителям (законным представителям) необходимо закрепить ребенка за общеобразовательной организацией по месту жительства в соответствии с постановлением администрации города Сочи «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

Учитывая, что статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантированы общедоступность и бесплатность общего образования, родители (законные представители), выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя обязательства, возникающие при семейной форме получения образования (вне образовательных организаций).

Правовое регулирование

Федеральный  закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

ч. 3.ст. 34 № 273-ФЗ - при прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правам

и обучающихся по соответствующей образовательной программе.

ч.5 ст. 66 № 273-ФЗ - начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

ст. 58 № 273-ФЗ - не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

ч. 5 ст. 58 № 273-ФЗ - обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося

ч. 6 ст. 58 № 273-ФЗ - для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

ч. 4 ст. 63 № 273-ФЗ - форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителяМИ (законныМИ представителяМИ) несовершеннолетнего обучающегося.

Приказ от 22.03.2021 № 115

п.5 родители информируют орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из ОО в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование;

п.7 индивидуальный учебный план формируется с учётом требований ФГОС общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения

п. 27 срок подачи заявления на зачисление для прохождения государственной итоговой аттестации в ОО составляет:

  • по образовательным программам основного общего образования - не менее чем за две недели до даты проведения итогового собеседования по русскому языку, но не позднее 1 марта;
  • по образовательным программам среднего общего образования - не менее чем за две недели до проведения итогового сочинения (изложения), но не позднее 1 февраля.

Промежуточная аттестации экстернов проводится по не более одному учебному предмету (курсу) в день.

Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и отчисленным из ОО, выдается справка.

За дополнительной информацией по вопросам семейного образования и самообразования можно обратиться в по телефону (862) 264-40-85. 


Скачать: 

ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ 2023-2024

ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ 2022-2023

ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ 2021-2022 

ИНФОРМАЦИЯ для родителей (законных представителей)


Всероссийская олимпиада школьников Конкурсный отбор на присуждение премий администрации КК одаренным школьникам за 2022-2023 уч.г. Конкурсный отбор на присуждение премий администрации КК выпускникам по итогам 2022-2023 уч.г Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Приём в 1 класс Официальный канал в Телеграм Вконтакте Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания