09.10.2019

С 9 по 11 октября 2019 года в городе Сочи проводится IV краевая конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся», организаторами которой выступили Институт развития образования Краснодарского края, Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь», управление по образованию и науке администрации города Сочи и Центр творческого развития и гуманитарного образования.

Участниками конференции являются руководители территориальных методических служб Краснодарского края; специалисты муниципальных органов управления образованием и территориальных методических служб, курирующие организацию проектной и исследовательской деятельности дошкольников и школьников; руководители и педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, представители регионов – Нижегородской области (г. Арзамас), республики Адыгея (г. Майкоп), городов Воронежа, Иркутска и Москвы. Общее количество участников - более 230 человек.

В рамках мероприятий конференции 9 октября в 16.00 на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи (красноармейская, д. 30) состоится тренинг проведения экспертизы детских работ, представленных на всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», который проводит Обухов Алексей Сергеевич, к. пс. н, профессор, ведущий эксперт Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Исследователь/Researcher», председатель всероссийского конкурса «Я – исследователь».   На тренинг соберутся 50 экспертов из состава жюри регионального и заключительного этапов всероссийского конкурса                           «Я-исследователь».

Открытие конференции начнется 10 октября в 10.00 в конференц-зале ГК «Жемчужина» с пленарного заседания, на котором выступят с докладами: Александр Владимирович Леонтович – кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, Белоус Оксана Геннадьевна – доктор биологических наук, кандидат сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник лаборатории биотехнологии, физиологии и биохимии ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства                               и субтропических культур», Трифонова Екатерина Вячеславовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета.

В фокусе обсуждения на Конференции находятся механизмы развития муниципальных систем исследовательской и проектной деятельности, методы управления конкурсными мероприятиями (Я-исследователь, чтения Вернадского и др.), принципы отбора учащихся при переходе от муниципального к региональному и всероссийскому уровням конференций, принципы организации системы научно-методического сопровождения исследовательской и проектной деятельности, в том числе принципы выявления и работы с одаренными детьми, особое внимание уделено вопросам психологической готовности педагога к такой работе. Дискуссионная направленность пленарной сессии получит развитие во второй части конференции в формате круглых столов, где каждый участник сможет высказать свое мнение и найти ответы на поставленные вопросы.

С 15.00 ч. 10 октября начнется работа следующих круглых столов конференции:

- Проблемы организации исследовательской и проектной деятельности школьников в области естественных наук, математики, информатики и технологии;

- Проблемы организации проектной и исследовательской деятельности школьников в гуманитарной и социальной областях;

- Проблемы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников;

-    Проблемы формирования региональных и муниципальных моделей научно-практического образования детей.

11 октября в 10.00 все участники конференции соберутся для подведения итогов по вопросам перспектив развития исследовательской деятельности в образовательных организациях края.

Очередь в детский сад Очередь в детский сад Вконтакте Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Приём в 1 класс Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Официальный канал в Телеграм