Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

О проведении краевого семинара «Компетентностный подход к профессиональному уровню современного учителя»

19.03.2019
О проведении краевого семинара «Компетентностный подход к профессиональному уровню современного учителя»

О проведении краевого семинара «Компетентностный подход к профессиональному уровню современного учителя»

15 марта 2019 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения Лицея № 59 г. Сочи в рамках Краевой инновационной площадки прошел зональный диссеминационный семинар «Компетентностный подход к профессиональному уровню современного учителя». В семинаре в общей сложности приняли участие 47 человек, из них 29 заместителей директоров и руководителей методических объединений.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы о профессиональном саморазвитии учителя, непрерывном профессиональном самоопределении, об оценке предметных, методических, психолого – педагогических компетенций современного педагога; о действенных инструментах роста компетентности учителя в векторах саморазвития: «Чему учить?», «Как учить?», «Зачем учить?».

Практико-ориентированные приемы присутствовали в большинстве выступлений и позволили участникам семинара построить свое «Колесо профессиональной компетентности», оценить ресурсы для изменения и наметить конструктивные шаги саморазвития, провести самодиагностику ИКТ-компетентности, разобрать эффективные приемы коммуникаций. На семинаре была представлена интеллектуальная игра «Педагог в теме…», посредством которой продемонстрировано как интерактивным способом взаимодействия можно развивать ключевые компетенции в образовательном пространстве в целом и у обучающихся, и у учителей.

В ходе встречи прозвучали следующие выступления:

- Профессиональное развитие учителя: предметные, методические и психолого – педагогические компетенции (Вишневая Н.Э., канд. псх. н-к, доцент, заместитель директора по УВР.

- Сетевые образовательные ресурсы как средство повышения предметной и методической компетентности педагога (Пололин В.А., учитель истории и обществознания, руководитель методического объединения)

- Обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных информационных технологий (Мирная Ю.А., учитель информатики и ИКТ)

- Рациональность использования системы Статград для подготовки выпускников к ЕГЭ по математике (Нос Л.Н., учитель математики, руководитель методического объединения)

- Научно – исследовательское пространство учителя в рамках профессионального самоопределения (Есаулов Г.В., учитель кубановедения и ОБЖ)

- Проектирование индивидуального маршрута одаренных обучающихся (Кравчук Д.А., учитель географии и обществознания)

- Кейс – метод как технология развития коммуникативной компетентности учителя (Семина И.Б., психолог)

Актуальность и содержательность мероприятия высоко оценена участниками семинара. По их словам, семинар побуждает анализировать свою работу, помогает узнать о многих формах своего саморазвития.

Смотреть фотоальбом

Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Очередь в детский сад Очередь в детский сад Приём в 1 класс Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Официальный канал в Телеграм Вконтакте