Региональный отборочный Чемпионат по робототехнике ЛИГА

Региональный отборочный Чемпионат по робототехнике ЛИГА

Завершились две недели регионального отбора Краснодарского края на Национальный Чемпионат по робототехнике Красноярск 5.0. Ребята со всего края и гости из других регионов от 4 до 14 лет состязались в игре роботов, проектах по робототехнике на тему сезона «Сокровища недр».

45 команд из Краснодара, Сочи, Новороссийска, Армавира, Сириуса, Туапсе, Белореченска, Анапы, Геленджика, станиц Марьянская, Старотитаровская, Васюринская, а также Таганрога и Санкт-Петербурга выявили лучших из лучших и распределили квоты на Национальный Чемпионат.

Соревнования объединяют юных конструкторов робототехники и экспертов, формируют профессиональную среду инженеров будущего. В течение это сезона дети узнали, как добываются, хранятся и транспортируются полезные ископаемые, насколько они важны для человечества и как они человеком используются. Ребята от мала до велика представили свои инженерные решения в области полезных ископаемых. Младшие дошколята – на своем детском уровне добывали нефть, модернизировали производство минеральной воды и оптимизировали использование каменного угля. Младшие школьники уже представляли свои решения с помощью сложных и интересных робототехнических механизмов, а у старших ребят к проектам и робо-дизайну добавляются еще и игры роботов на поле, где за 2,5 минуты построенный и запрограммированный ребятами робот должен выполнить максимальное число миссий.

К этим соревнованиям команды готовятся весь год, и, конечно, победа в них – особенно ценна. Мы гордимся нашими сочинскими командами, которые добились самых высоких строчек в рейтинге по всем возрастным категориям и получили право поехать на Национальный Чемпионат! Шесть этих команд-победительниц – учащиеся станции юных техников города Сочи, в чем, несомненно, заслуга самих юных техников, их всегда готовых помочь родителей, и их прекрасных тренеров.

Национальный Чемпионат по робототехнике Красноярск 5.0. входит в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2023 № 649 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно—спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год».

Очередь в детский сад Очередь в детский сад Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Вконтакте Приём в 1 класс Официальный канал в Телеграм Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания