Более 10 тысяч сочинских школьников приняли участие в информационной акции, посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации

13.12.2018

12 декабря, в День Конституции Российской, по инициативе муниципальной избирательной комиссии состоялась информационная акция для учащихся школ города.

Проводить единую информационную акцию стало уже доброй традицией. С 2013 года такие мероприятия муниципальной избирательной комиссией проводятся ежегодно.

Межотраслевой образовательно-информационный проект направлен на вовлечение как можно большего количества участников. В проекте приняли участие 85 студентов и более 10 тысяч сочинских школьников в возрасте от 9 до 18 лет.

Члены Молодежного общественного совета при муниципальной комиссии, студенты Сочинского государственного университета, Сочинского института РУДН, Университетского экономико-технологического колледжа на открытых уроках гражданственности рассказали школьникам об истории принятия Основного закона страны в 1993 году, об основных его положениях.

Презентационный обзор, подготовленный с учетом каждой категории школьников младших, средних и старших классов позволил усвоить столь сложную информацию. А полученные знания об основных правах и обязанностях граждан России, устройстве российского государства ребята закрепили в ходе викторин и блиц-опросов.

Организаторы, педагоги, участники акции отмечают, что такая форма знакомства с Основным законом страны способствует формированию правовой культуры, активной гражданской позиции у юных сочинцев и позволяет молодежи почувствовать себя настоящими гражданами России.

Избирательной комиссией РФ 6 декабря 2018 года сочинские старшеклассницы Сергеева Александра, учащаяся гимназии № 76 г. Сочи (победитель зональной олимпиады по избирательному праву «Я – гражданин России») и Карашевич Диана, учащаяся гимназии № 8 (победитель городской интеллектуальной игры для старшеклассников «Избирательный лабиринт») приняли участие в интернет-олимпиаде по вопросам избирательного права и избирательного процесса.