Краевое родительское собрание: основные вопросы подготовки к ГИА

Краевое родительское собрание: основные вопросы подготовки к ГИА

Сегодня 24 ноября 2023 года состоялось краевое родительское собрание по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации, в том числе к итоговому сочинению (изложению) и единому государственному экзамену. В начале мероприятия участников собрания поприветствовала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Грушко Оксана Анатольевна. Она рассказала о темах, которые будут освещены в ходе видеоконференции и представила выступающих.

Бойкова М.Е., начальник отдела качества образования и государственной итоговой аттестации, представила портрет абитуриента 2023 года и предложила родителям сравнить выбор предметов и количество бюджетных мест в вузах края с целью наглядного примера необходимости ответственного и продуманного решения нынешних выпускников при написании заявления на сдачу ЕГЭ. Акцентировала внимание родителей на то, что вузы Краснодарского края имеют полный спектр направлений подготовки по тем специальностям, которые требуются в нашем регионе. Далее затронула процедуру проведения единого государственного экзамена, права и обязанности участников экзамена, продолжительность экзаменов и сроки получения их результатов.

О порядке проведения и информационных ресурсах подготовки к итоговому сочинению в своем выступлении рассказала заместитель директора филиала краевого института развития образования Чеснокова А.В. В своем выступлении она также затронула тему критериев проверки итогового сочинения и типичных ошибках выпускников при его написании.

Следующий спикер собрания Савельева С.В., начальник отдела государственного контроля (надзора) в сфере образования в управлении по надзору и контролю в сфере образования министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, познакомила родителей с обязанностями участников ГИА и видах ответственности при нарушении порядка проведения государственной итоговой аттестации.

Важную тему затронула сотрудник краевого центра диагностики и консультирования Т. Мирошниченко. Она призвала родителей к созданию благоприятного психологического климата при подготовке и участии в экзаменах, отметила важную роль семьи в поддержке выпускника, в правильном эмоциональном настрое, предложила способы и методики снятия стресса.

В завершении краевого родительского собрания спикеры ответили на вопросы родителей, присутствующих в студиях.

Приём в 1 класс Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Официальный канал в Телеграм Очередь в детский сад Очередь в детский сад Вконтакте