Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новости

04.12.2023
Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда»

Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда»

4 декабря 2023 года на базе МОБУ СОШ № 7 г. Сочи, в рамках Международного дня инвалидов, прошла Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью.

В Тотальном тесте «Доступная среда» приняли участие работники образовательных организаций, учреждений социальной защиты населения, муниципальные служащие администрации города Сочи.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. 1 декабря в 10:00 стартовала трансляция мероприятия, где вопросы акции зачитывают известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

В течение Декады инвалидов во всех образовательных организациях города Сочи проходят просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью и формирование у детей и подростков толерантного отношения к людям с инвалидностью.

Смотреть фотоальбом

04.12.2023
Информирован – значит предупрежден

Информирован – значит предупрежден

Древние не зря говорили «Предупрежден - значит вооружен», поэтому в рамках информационно-разъяснительной работы в преддверии государственной итоговой аттестации для выпускников 11 класса проводятся мероприятия по вопросам подготовки к предстоящим процедурам.

Это и проведение классных часов, ознакомление с возможностями использования федеральных информационных ресурсов в подготовке к ГИА (открытый банк заданий ГИА, видеоконсультации федерального института педагогических измерений по предметам, портал ЕГЭ, телефоны «горячей линии» и др.), создание и продвижение информационно-образовательных ресурсов по психологической подготовке выпускников к ГИА: сайты, стенды, листовки, буклеты и т.д., собеседование об условиях, сроках подачи заявления и особенностях выбора предметов для поступления в образовательные организации высшего образования, проведение различных акций, анкетирования и многое другое.

Так в преддверии написания итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях города Сочи проходят классные часы и родительские собрания по вопросам подготовки и участия в данной процедуре.

01.12.2023
Самбо в школу

Самбо в школу

Команда Сочи вновь на высшей ступени пьедестала. На этот раз с победой возвращается сборная МОБУ СОШ № 85. Наши ребята заняли первое место в общекомандном зачете на Всероссийских соревнованиях Школьной Лиги Самбо «Время первых». 

Финал проекта состоялся 29 ноября в спортивном комплексе «Баскет Холл» в Краснодаре. Участники соревновались в 4-х видах программы в спортивном самбо, демо самбо, Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО «Самозащита без оружия» и Квизе.

В личном зачете золото у Дианы Маделян, Ванессы Хачатрян и Давида Калайджян.

Школьников к соревнованиям подготовили опытные учителя физической культуры средней общеобразовательной школы № 85 г. Сочи Вячеслав Календжян и Вагенак Хзарджян.

Сегодня национальный вид единоборств объединяет 40 тысяч юных сочинцев. Федеральный проект «Самбо в школу» в этом году реализуется в 54 общеобразовательных учреждениях города.

Поздравляем учащихся и тренеров с победой!

Смотреть фотоальбом

01.12.2023
Курс занятий «Россия – мои горизонты» для сочинских школьников педагогами колледжей и ВУЗов города

Курс занятий «Россия – мои горизонты» для сочинских школьников педагогами колледжей и ВУЗов города

В рамках форума «Сделай свой выбор! «Узнаю. Пробую. Умею» 30 ноября 2023 года 14 педагогов ВУЗов и колледжей города Сочи провели занятие «Пробую профессию в инженерной сфере» для 6-11 классов на базе образовательных организаций.

Смотреть фотоальбом

01.12.2023
День инвалида

День инвалида

В рамках декады инвалидов в школах и детских садах города Сочи организованы различные мероприятия, направленные на формирование у детей установок толерантного отношения к людям с инвалидностью:

в школах проводятся Урока доброты и оформлены тематические стенды «Что значит быть милосердным?»;

организованы праздничные концерты, приуроченные ко Дню инвалидов;

проводятся акции по вручению подарков, сделанных самостоятельно учащимися, детям-инвалидам муниципальных образовательных учреждений.

Все мероприятия воспитывают в детях чувства доброты и милосердия

по отношению к детям-инвалидам.

Учащиеся из СОШ № 12 и СОШ № 25 подготовили для деток яркие творческие номера, наполненные добром и искренностью. Ребята из СОШ № 24 испекли для них печенье со смыслом, символизирующее добрые и открытые сердца, находящихся рядом людей!

Нашим особенным детям желаем здоровья, хорошего настроения, радости, верных друзей, улыбок и добра!

Смотреть фотоальбом

01.12.2023
Образовательный проект «Школа законности»

Образовательный проект «Школа законности»

С 2021 года прокуратурой города Сочи совместно с МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» организован образовательный проект «Школа законности»

В текущем учебном году четвертый набор образовательного проекта «Школа законности» приступил к занятиям.

Основной целью данного проекта является профессиональная ориентация подростков и формирование их интересах к юридической профессии, повышение уровня правовой культуры и юридической грамотности школьников, а также оказание им содействия в подготовке к участию в профильных интеллектуальных конкурсах и научно-практических конференциях, привлечение талантливых и активных учеников в профильные высшие учебные заведения органов прокуратуры.

В рамках проекта школьники получают знания о правах, обязанностях и свободах гражданина Российской Федерации, знакомятся с формами взаимодействия гражданина и государства, формируют свою гражданскую позицию.

В рамках образовательного проекта «Школа законности» запланировано посещение районных и специализированных прокуратур города, криминалистической лаборатории, кинологической службы, УВД по г. Сочи, следственного комитета, районного и апелляционного судов, администрации города и других правоохранительных органов и органов власти города Сочи.

Первая ознакомительная лекция посвящена истории и развитию органов прокуратуры в России.

Ребята познакомились с историей образования органов прокуратуры России в целом и прокуратуры города Сочи в частности, узнали о работе прокуроров в разные периоды, в том числе во время Великой Отечественной войны, смогли задать интересующие их вопросы.

01.12.2023
Успейте зарегистрироваться на Межрегиональную отраслевую олимпиаду «Паруса надежды»!

Успейте зарегистрироваться на Межрегиональную отраслевую олимпиаду «Паруса надежды»!

Открыта регистрация на Межрегиональную отраслевую олимпиаду школьников «Паруса надежды» по профилю: Техника и технологии (физика) и Математика.

К участию приглашаются ученики 9-11 классов.

Олимпиада проводится в два этапа:

  • Первый отборочный этап проводится с 01.12.2023 по 05.02.2024.
  • Второй заключительный этап состоится 17 февраля 2024 года по профилю «Техника и технологии» и 18 февраля 2024 года по профилю «Математика».

Победители и призеры олимпиады могут получить дополнительные баллы при поступлении в РУТ (МИИТ) и другие вузы (в соответствии с правилами приема).

Победители и призеры олимпиады определяются оргкомитетом по результатам второго (заключительного) этапа олимпиады.

Чтобы зарегистрироваться жми сюда: https://www.miit.ru/reg/faces/welcome

Задать дополнительные вопросы можно по электронной почте olymp@miit.ru или по телефону +7 (495) 274-02-74 доб. 37-58

30.11.2023
Ежедневные профориентационные пробы в рамках форума  «Сделай свой выбор! «Узнаю. Пробую. Умею»

Ежедневные профориентационные пробы в рамках форума «Сделай свой выбор! «Узнаю. Пробую. Умею»

В рамках форума «Сделай свой выбор! «Узнаю. Пробую. Умею» учащиеся 8-11 классов уже посетили мероприятия профориентационной направленности: «Моя профессия – учитель начальных классов», мастер-класс «Про 100 об экономике» и «Создаем свой блог», «Техномагия», юридический квест «Правосудие», «Стратегия планирования в логистике», интеллектуальный командный квиз по менеджменту «Я - мега менеджер» и «Психология, дизайн, реклама и связи с общественностью», тематическая викторина «Информационные системы и программирование», «Технология печати 3D принтера», деловая игра «Детективное агентство «Шерлок», «Азбука красоты», «Моя профессия экономист», «Моя профессия юрист» и другие.

Под чутким руководством квалифицированных наставников учреждений профессионального и высшего образования сочинские школьники выполняют задания, собственными руками создают тот или иной продукт, агрегат или механизм. Ребята еще не решают сверхсложных задач, но та работа, которую они проделали в рамках профессиональных проб, помогла им в буквальном смысле «прощупать» каждую специальность.

Смотреть фотоальбом

30.11.2023
Профессиональные пробы в рамках городского профориентационного форума «Сделай свой выбор! «Узнаю. Пробую. Умею»

Профессиональные пробы в рамках городского профориентационного форума «Сделай свой выбор! «Узнаю. Пробую. Умею»

Профессиональные пробы проходят для сочинских школьников в рамках городского профориентационного форума «Сделай свой выбор! «Узнаю. Пробую. Умею» на базе учреждений профессионального и высшего образования.

Рынок труда быстро развивается и трансформируется. Основная цель профориентации подростков — подготовить их к осознанному выбору будущей профессии.
Участвуя в подобных мероприятиях, школьники могут примерить на себя разные виды профессиональной деятельности, чтобы понять, насколько эти профессии соответствуют их интересам, способностям и возможностям.

Более 180 профессиональных проб будут организованы в период проведения форума с 27.11.2023 по 08.12.2023 и охватят 5500 учащихся.

Смотреть фотоальбом

29.11.2023
Итоговое сочинение (изложение) по программам среднего общего образования в 2023-2024 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) по программам среднего общего образования в 2023-2024 учебном году

Итоговое сочинение является одним из условий допуска выпускников к государственной итоговой аттестации (ГИА), которая проходит в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Помимо этого, результаты сочинения могут учитываться как индивидуальное достижение при поступлении в некоторые вузы.

В этом учебном году основная дата написания итогового сочинения — 6 декабря. Предусмотрены также дополнительные сроки проведения: 7 февраля и 10 апреля 2024 года. В эти дни будут писать сочинение участники, которые не смогли сделать это 6 декабря по уважительной причине, или школьники, которые получили за сочинение «незачет», либо досрочно завершили работу по состоянию здоровья.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 годах. По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами. Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

29.11.2023
III Конгресс молодых ученых: развитие научного потенциала юных сочинцев

III Конгресс молодых ученых: развитие научного потенциала юных сочинцев

28-30 ноября 2023 года в Парке науки и искусств Сириус проходит III Конгресс молодых ученых. Здесь собрались около 4,5 тыс. ведущих российских исследователей, молодых ученых, представителей органов власти, бизнеса, научных и образовательных организаций, а также школьников, студентов и аспирантов. В числе них – избранные учащиеся станции юных техников города Сочи, у которых сегодня есть уникальная возможность продемонстрировать свои научные исследования и обменяться опытом с коллегами.

Участие в III Конгрессе молодых ученых является важным шагом для ребят станции юных техников. Во-первых, это позволяет им представить результаты своих научных исследований в широком научном сообществе. Во-вторых, участие в конгрессе открывает двери для сотрудничества и обмена опытом между участниками из разных областей науки. Также учащихся ждут круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии, неформальные и интерактивные мероприятия, культурная программа, а также научно-технологичная выставка.

Трое из девяти ребят МБУ ДО СЮТ г. Сочи: Жуков Анатолий, Никитин Владислав и Халамейда Дмитрий - не только активные зрители и слушатели Конгресса, но и представляют свой проект «Пьезонабережная города Сочи» на стенде ВОИР - Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Участников на площадке очень много - к ребятам постоянно подходят, чтобы побольше узнать о проекте.

Участие в III Конгрессе молодых ученых в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» дает учащимся станции юных техников возможность влиять на развитие научной сферы исследований в городе Сочи. У каждого будет время на общение с представителями ведущих научных и образовательных центров, госкомпаний и органов власти, а также с технологическими предпринимателями и представителями СМИ.

Смотреть фотоальбом

28.11.2023
Профориентационный форум «Сделай свой выбор! «Узнаю. Пробую. Умею»

Профориентационный форум «Сделай свой выбор! «Узнаю. Пробую. Умею»

Управление по образованию и науке администрации города Сочи совместно с учреждениями высшего и профессионального образования города Сочи с 27.11.2023 по 08.12.2023 проводит профориентационный форум «Сделай свой выбор! «Узнаю. Пробую. Умею».

Целью форума является демонстрация востребованных направлений учреждений высшего и профессионального образования, оказание профориентационной поддержки учащимися школ в процессе выбора профиля обучения и профессионального самоопределения, удовлетворяющего как личные интересы, так и общественные потребности, запросы рынка труда.

В рамках форума организовано:

30.11.2023 проведение педагогами профессиональных и высших учебных заведений занятий в рамках внеурочной деятельности «Россия-мои горизонты» на тему: «Пробую профессию в инженерной сфере»;

05.12.2023 более 1000 учащихся 8-9 классов станут на один день студентами колледжей и вузов города;

08.12.2023 40 студентов педагогических специальностей проведут свои первые уроки в школах города;

5 городских профориентационных конкурсов;

180 ПрофПроб на базе высших и профессиональных образовательных организаций будут организованы в период проведения форума.

27.11.2023
Один день в школе эмоционального интеллекта

Один день в школе эмоционального интеллекта

24 ноября 2023 года на базе краевой и муниципальной инновационной площадки муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения начальной общеобразовательной школы - детского сада № 85 города Сочи проведена региональная стажировка по теме: «Один день в школе эмоционального интеллекта».

В стажировке приняли участие 27 педагогических работников из различных образовательных организаций Краснодарского края: учителя начальных классов, заместители директоров школ, педагоги-психологи, советники директора по воспитанию и преподаватели дополнительного образования, а также специалисты системы образования.

Педагоги МОБУ НОШ № 85 поделились опытом по реализации проекта инновационной площадки по теме «Школа эмоционального интеллекта» как модель взаимодействия всех участников образовательного процесса в системе воспитания успешного ребенка».

Участники стажировки приняли участие в мастер-классах: «Проект «Цветные пятницы», «Творческая мастерская «Мир эмоций», «Мой эмоциональный портрет», «Интерактив «Музыкальная пауза» и «Курс ВД «Физическая культура. Эмоции и движение».

Вниманию участников также были представлены презентационные площадки: «Веселые перемены», «Книги и игры по развитию эмоционального интеллекта», «Электронный учебный курс «Учимся ошибаться правильно», а также практикум «Эмоции и финансы – как они связаны между собой».

Все участники стажировки получили продукты деятельности инновационной площадки: методические рекомендации и ссылки на ресурсы с материалами инновационной площадки.

При подведении итогов работы стажировки участники делились своими положительными эмоциями, впечатлениями и отметили высокий уровень подготовки стажировки и практическую значимость представленных материалов.

Смотреть фотоальбом

27.11.2023
Школьное инициативное бюджетирование

Школьное инициативное бюджетирование

С 27 ноября по 10 декабря 2023 года проводится голосование за проекты Школьного инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в 2024 году.
Голосование доступно на официальном сайте администрации города Сочи в разделе Главная  -  Жизнь города - Образование -  Школьное инициативное бюджетирование или по ссылке: https://sochi.ru/zhizn-goroda/obrazovanie/investitsionnoe-byudzhetirovanie/ .
На конкурс представлено 87 проектных предложений из 42 школ.
11 декабря будут определены 42 проекта (по одному от каждой образовательной организации), из которых комиссией по результатам очной защиты будут определены не менее 13, на реализацию которых из бюджета города Сочи будет выделено 13 миллионов рублей. 
Поддержите лучшие проекты!

27.11.2023
Итоги краевого конкурса театрально-педагогических практик системы дополнительного и общего образования «Театр – творчество – дети» в 2023 году

Итоги краевого конкурса театрально-педагогических практик системы дополнительного и общего образования «Театр – творчество – дети» в 2023 году

24 ноября завершился очный этап краевого конкурса театрально-педагогических практик системы дополнительного и общего образования «Театр – творчество – дети», который проводил ГБУ ДО КК «Дворец творчества» в городе Краснодар.

Божовская Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования ЦДО «Хоста» стала победителем финального этапа II краевого конкурса театрально- педагогических практик «Театр – творчество – дети» в номинации "Визуальное решение".

В заочном этапе конкурса приняли участие 35 педагогов — руководителей театральных коллективов из 17 городов и районов Краснодарского края. Конкурс проводится в целях выявления и распространения лучших театрально-педагогических практик, распространение инновационного опыта педагогических работников организаций общего и дополнительного образования Краснодарского края.

Поздравляем Ольгу Сергеевну с заслуженной победой! Желаем профессиональных педагогических успехов и дальнейшей творческой самореализации!

24.11.2023
Краевое родительское собрание: основные вопросы подготовки к ГИА

Краевое родительское собрание: основные вопросы подготовки к ГИА

Сегодня 24 ноября 2023 года состоялось краевое родительское собрание по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации, в том числе к итоговому сочинению (изложению) и единому государственному экзамену. В начале мероприятия участников собрания поприветствовала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Грушко Оксана Анатольевна. Она рассказала о темах, которые будут освещены в ходе видеоконференции и представила выступающих.

Бойкова М.Е., начальник отдела качества образования и государственной итоговой аттестации, представила портрет абитуриента 2023 года и предложила родителям сравнить выбор предметов и количество бюджетных мест в вузах края с целью наглядного примера необходимости ответственного и продуманного решения нынешних выпускников при написании заявления на сдачу ЕГЭ. Акцентировала внимание родителей на то, что вузы Краснодарского края имеют полный спектр направлений подготовки по тем специальностям, которые требуются в нашем регионе. Далее затронула процедуру проведения единого государственного экзамена, права и обязанности участников экзамена, продолжительность экзаменов и сроки получения их результатов.

О порядке проведения и информационных ресурсах подготовки к итоговому сочинению в своем выступлении рассказала заместитель директора филиала краевого института развития образования Чеснокова А.В. В своем выступлении она также затронула тему критериев проверки итогового сочинения и типичных ошибках выпускников при его написании.

Следующий спикер собрания Савельева С.В., начальник отдела государственного контроля (надзора) в сфере образования в управлении по надзору и контролю в сфере образования министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, познакомила родителей с обязанностями участников ГИА и видах ответственности при нарушении порядка проведения государственной итоговой аттестации.

Важную тему затронула сотрудник краевого центра диагностики и консультирования Т. Мирошниченко. Она призвала родителей к созданию благоприятного психологического климата при подготовке и участии в экзаменах, отметила важную роль семьи в поддержке выпускника, в правильном эмоциональном настрое, предложила способы и методики снятия стресса.





В завершении краевого родительского собрания спикеры ответили на вопросы родителей, присутствующих в студиях.

24.11.2023
Краевое родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации в 2024 учебном году

Краевое родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации в 2024 учебном году

24 ноября 2023 года в 17-00 министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проводит традиционное краевое собрание для родителей (законных представителей) выпускников в режиме видеоконференцсвязи по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации в 2024 году.

На собрании будут затронуты основные аспекты подготовки к государственной итоговой аттестации. Специалисты министерства расскажут об изменениях в новом Порядке проведения государственной итоговой аттестации, на что обратить внимание при сдаче ЕГЭ и написании итогового сочинения (изложения), ответят на вопросы родителей.

Вопросы по итоговой аттестации можно задать по электронной почте finege@des.kubannet.ru, в чате видеотрансляции на Rutube (для зарегистрированных пользователей). На собрание также приглашены специалисты управления по образованию и науке, специалисты образовательных организаций, ответственные за подготовку и проведение ЕГЭ, классные руководители 11 классов.

В мероприятии примут участие порядка 200 человек.

24.11.2023
XXIV городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку»

XXIV городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку»

Подходит к концу школьный этап конкурсных мероприятий в рамках городской НПК «Первые шаги в науку», сроки завершения до 30.11.2023 г.

Муниципальный заочный этап начинается с приема заявок и работ участников от образовательных организаций в срок с 1 декабря до 11 декабря 2023 года. В следующий период до 27 декабря 2023 года состоится рецензирование работ, в срок до 29 декабря 2023 года будут объявлены результаты заочного этапа Конференции.

Муниципальный очный этап состоится 25-27 января 2024 года.

В рамках НПК в те же сроки состоится Фестиваль детского творчества.

Образовательным организациям города Сочи необходимо:

1) сформировать общую заявку (на НПК и Фестиваль) на участие в муниципальном (заочном) этапе Конкурса, а также загрузить работы участников в электронном виде, через автоматизированную систему учета «Результаты олимпиад и конкурсов» (баннер на главной странице сайта МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи www.ctrigo.ru);

2) файловую папку на каждого участника конкурса научно-практических работ НПК, содержащую конкурсные материалы в бумажном виде, без прозрачных файлов (только скрепляющая обложка) через ответственное за проведение НПК лицо доставить в Центр цифрового образования детей «IT-куб» Сочи (ул. Горького, д. 44, предварительно согласовав встречу по тел. 89384409001);

3) творческие проектные работы (файловые папки), участников Фестиваля детского творчества должны быть представлены в ЦДО «Хоста» (ул. Ялтинская, д.16А, кабинет № 20А, тел. 265-35-44);

4) Проконтролировать, чтобы родители всех участников НПК сформировали заявку в АИС Навигатор:

ü Для участника конкурса научно-практических работ НПК по ссылке https://р23.навигатор.дети/activity/13962/?date=2023-11-22

ü Для участника Фестиваля детского творчества по ссылке https://xn--23-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/activity/13707/?date=2023-11-22 

Более подробные условия участия в XXIV городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку» и XIX фестиваль детского творчества см. в Приказе УОН администрации г. Сочи и приложениях к приказу № 1434 от 15.09.2023 https://www.ctrigo.ru/pic/f-3785.pdf

23.11.2023
Зимний этап акции «Безопасность детства-2023»

Зимний этап акции «Безопасность детства-2023»

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка с 2018 года проводится Всероссийская акция «Безопасность детства» (далее – Акция).

Зимний этап Акции объявлен с 1 ноября 2023 года по 28 февраля 2024 года.

В рамках Акции организовано проведение мониторинга безопасности мест посещения, отдыха, досуга и развлечения детей и семей с детьми с целью выявления факторов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних. В случае выявления объектов, представляющих угрозу, участниками Акции принимаются оперативные меры для устранения опасности.

Продолжена работа горячей линии «Безопасность детства» Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае для сбора информации об опасных объектах и местах отдыха, досуга и развлечения детей и семей с детьми на территории Краснодарского края.

Сообщить информацию можно по телефону: 8 (861) 268-41-17, фото опасных объектов (с указанием точного адреса) – направлять по электронной почте: uprkk1@list.ru или на WhatsApp по телефону +7(988) 957-43-17.

23.11.2023
Не жалейте, но берегите себя!

Не жалейте, но берегите себя!

В 11 лет душа мальчишки наполнена фантастической романтикой. Парни этого возраста искренне уверенны в том, что все их мечты и желания осуществимы, что папа самый сильный, что он всё может. И правильно делают, что верят! Во что веришь-обязательно сбывается!

Чем наполнена душа мальчугана, у которого папа на линии огня? О чём он мечтает накануне Дня своего рождения?

Отец воспитанника ВСК «Гренадер» Кряжинова Егора, Василий Алексеевич, добровольцем принимает участие в специальной военной операции.

Артиллерист. Воюет исправно.

Вчера, в День 11-летия сына, Василий Алексеевич приехал к нему. На тренировку в клуб.

В форме. С медалью.

Оставим на домысливание читателя то, какие чувства испытал Егор. Он был безмерно горд своим отцом.

Ребята из группы Егора увидели настоящего солдата. Не в актовом зале учебного заведения, а прям на тренировке. Услышали от него короткую фразу: «МЫ ТАМ, ЧТОБ ВЫ ЗДЕСЬ МОГЛИ СПОКОЙНО ТРЕНИРОВАТЬСЯ.»

У ребят такая, казалось бы, мимолётная встреча оставляет глубокое понимание истинности происходящего. Невольно они яснее и чётче начинают понимать, что защищать интересы Родины-не просто напутствие или штампованная фраза.

Это та реальность, которая становится примером для подражания, нормой их будущей жизни. Увиденный в фильме образ отважного командира или дед, одевающий мундир с орденами на 9 мая, закладывает в мальчиках твёрдое понятие того, что защита Родины является обязанностью каждого настоящего мужчины.

Встреча воспитанников ВСК «Гренадер» с Василием Алексеевичем как раз про это.

Руководство клуба «Гренадёр» за высокую гражданскую позицию, патриотизм и самоотверженное служение Отечеству вручило Кряжинову Василию Алексеевичу нагрудный знак клуба «За заслуги».

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 129 След.