Итоговое сочинение (изложение) – старт дан!

Итоговое сочинение (изложение) – старт дан!

Сегодня 6 декабря 2023 года состоялось важнейшее мероприятие для выпускников 11 классов – итоговое сочинение (изложение).

Напомним, что итоговое сочинение является одним из условий допуска выпускников к государственной итоговой аттестации (ГИА), которая проходит в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В этом учебном году участниками сочинения стали 2241 участник, 2 выпускника писали итоговое изложение.

В дополнительные сроки 7 февраля и 10 апреля 2024 года будут писать сочинение участники, которые не смогли сделать это сегодня по уважительной причине, или школьники, которые получат за сочинение «незачет».

Для нашего региона были предложены 6 тем сочинения: «Что мешает человеку быть счастливым?», «Согласны ли вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?», «Какая из мыслей М.Ю. Лермонтова Вам ближе «Я ищу свободы и покоя» или «Так жизнь скучна, когда боренья нет?», «Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?», «Может ли общение с природой изменить человека?», «Литература и кино: соперничество или сотрудничество?».

Самыми популярными для написания сочинения темами среди сочинских школьников стали две темы «Что мешает человеку быть счастливым?», «Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?». Их раскрывали 921 и 645 человек соответственно. Самой непопулярной оказалась тема «Литература и кино: соперничество или сотрудничество?». Всего 26 обучающихся выбрали ее в качестве своей работы.

По отзывам выпускников темы для сочинения были понятны, актуальны, поэтому и выбирать, и писать по ним было легко. Также школьники отметили, что большую роль для успешного написания работы сыграла и обстановка в школе. Все условия в местах написания были соблюдены, организаторы были очень доброжелательны к участникам.

Проверка работ будет проводиться с 7 по 9 декабря 2023 года в местах проверки, расположенных на базе общеобразовательных организаций города Сочи, – гимназии №1, СОШ №25, СОШ №75. Более 100 высококвалифицированных экспертов - учителей русского языка и литературы задействованы в данной процедуре.

Выпускники узнают свои результаты на следующий день после получения организацией протокола проверки итогового сочинения (изложения).

Желаем всем участникам успешного результата - получения допуска к ГИА!

Очередь в детский сад Очередь в детский сад Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Приём в 1 класс Официальный канал в Телеграм Вконтакте