Праздник «Последний звонок», посвященный завершению 2023 – 2024 учебного года

24.05.2024
Праздник «Последний звонок», посвященный завершению 2023 – 2024 учебного года

24 мая 2024 года, по традиции, состоялся праздник «Последний звонок». 2330 выпускников 11 классов сочинских школ попрощаются со своими учителями, школами и сделают решительный шаг во взрослую жизнь.

Поздравить выпускников школ с последним звонком приглашены представители администрации Краснодарского края, исполнительной и законодательной власти города Сочи и районных администраций, социальные партнеры.

8600 первоклассников завершили свой первый учебный год и стали учениками 2 класса. 33500 учащихся начальной школы перейдут в следующий класс.

Последний звонок – символ окончания учебного года. Для мальчишек и девчонок, учащихся 1 – 8 классов, наступит дивная пора летних каникул, когда ребята смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях, провести походы и экскурсии. Для учащихся 10-х классов лето – это время не только для отдыха, но и возможность оказать помощь городскому хозяйству в благоустройстве города.

Для учащихся 1 – 3, 5 – 8, 10 классов пройдут классные часы в учебных кабинетах с подведением итогов учебного года и проведением бесед и инструктажей по безопасности в период летних каникул.

Перед выпускниками открывается новый жизненный этап, появляются новые возможности и горизонты, но впереди еще государственная итоговая аттестация.

Государственная итоговая аттестация для 8000 выпускников 9-х классов, как обязательным предметам: по русскому языку и математике, так по предметам по выбору, будет проводиться в форме ОГЭ (основного государственного экзамена), и только успешная сдача всех четырех экзаменов даст право получить аттестат об основном общем образовании.

В текущем учебном году в школах Сочи продолжается проведение государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов в форме и по материалам ЕГЭ. Выпускники 11-х классов сдают обязательные экзамены в форме ЕГЭ по математике и русскому языку, а также экзамены по выбору выпускника для поступления в ВУЗ. Результаты единого государственного экзамена признаются как результаты государственной итоговой аттестации и как результаты вступительных испытаний в учреждения высшего профессионального образования.

На всех экзаменах в форме ЕГЭ будет осуществляться печать КИМ непосредственно в аудиториях в присутствии выпускников. Это обеспечит 100 % информационную безопасность и прозрачность проведения ЕГЭ.

Особенностью 2024 года является возможность пересдачи 4 и 5 июля 2024 года одного экзамена в форме ЕГЭ, но в зачет идут только баллы пересдаваемого экзамена. Баллы ранее сданного экзамена будут аннулированы.

Почти 300 выпускников 11-х классов претендуют на получение медали «За особые успехи в учении». При проведении государственной итоговой аттестации как в 9 классе, так и в 11 классе будут выполнены все требования санитарно-эпидемиологических норм. Пункты проведения экзаменов оснащены рециркуляторами воздуха, бесконтактными термометрами, антисептическими средствами для обработки рук.

Много теплых слов прозвучит на торжественных линейках в адрес учителей, благодаря труду которых муниципальная система образования города-курорта Сочи считается одной из лучших, как в Краснодарском крае, так и в России.

Более 4 тысяч педагогов передают знания ученикам в сочинских школах; более 700 педагогов носят почетные звания: «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный учитель Кубани», «Почетный работник воспитания и просвещения». 750 преподавателей награждены «Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации».

Последний звонок – это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников. Слово «последний» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Этот праздник останется в памяти вчерашних школьников навсегда.

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Вконтакте Официальный канал в Телеграм Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Приём в 1 класс Очередь в детский сад Очередь в детский сад