Управление по образованию
и науке администрации
города Сочи

 

Очередь в детский сад

Страница доверия
для несовершеннолетних

Год учителя 2010

Задать вопрос

Введите код, который вы видите на картинке:



Отправить

Все вопросы


Сайт техподдержки Отдела информатизации Центра ИКТ





(8622)

 64-71-88
Образование бесконечно

Новости

09.06.2009

Приём в учреждения профессионального образования в 2009 году.

В 2008-2009 учебном году образовательные учреждения города окончили 2341 учащийся 11 классов и 4169 учащихся 9 классов.

Выпускников города принимают для получения профессионального образования: 15 вузов и филиалов, (не ведёт приём ф. АГУ), 14 учреждений, предлагающих программы среднего профессионального образования (6 вузов; 8 колледжей и техникумов (не ведёт приём Сочинский колледж туризма и гостеприимства)), 1 профессиональное училище и 1 профлицей, осуществляющие подготовку по рабочим профессиям.

Высшее образование можно получить по 55 специальностям, среднее профессиональное по 34 специальностям. Начальное профессиональное – по 12 специальностям.

На базе 9 классов программы среднего профессионального образования можно освоить в 13 образовательных учреждениях образования (Сочинское медицинское училище ведёт приём только на базе 11классов) и в 2 учреждениях начального профессионального образования по специальностям (планируется принять - чел.).

Федеральные государственные учреждения профессионального образования получили контрольные цифры приёма, которые опираются на утверждённое правительством задание по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием.

Приём на бюджетную форму обучения по программам высшего профессионального образования на территории города проводят СГУТиКД и 4 филиала вузов (ф. РУДН; ф. РГСУ; ф. МАДИ; ф. РГУТИС). Всего приём на бюджетную форму обучения на все уровни профессионального образования составит 2516 чел. (2377 чел. в 2008г). Приём на бюджет в вузы города 979 чел. ( 767 чел. – 2008г.), 38 % от приёма на бюджет.

Наибольшее количество мест бюджетного приёма предоставляет абитуриентам СГУТиКД , ведёт приём по 31 специальности, 475 (319 -2008г.) мест на ОФО и 215 на ЗФО Сочинский филиал университета Дружбы народов ведёт приём по-5-_ специальностям: 100 чел. на ОФО, 12 чел. – на ЗФО Филиал Российского государственного социального университета принимает студентов по 7 специальностям, 65 чел. на ОФО, 50-на ЗФО. Филиал Российского государственного университета туризма и сервиса 20 мест по 6 специальностям ОФО.,ЗФО -12 мест. Ф. Московского автодорожного института - 30 чел.

Приём на бюджет в ссузы города составит – 682чел.( 535 чел.в 2008г.), в вузы, реализующие программы СПО – бюджет 375чел. Всего по прогр. СПО на бюджет-1057, 42% от всего бюдж. приёма. .Всего на программы СПО на базе 9 кл. планируется принять – (2455чел. в 2008г.)

Приём в учреждения НПО 480, все места бюджетные.

В учреждения всех уровней профессионального образования, расположенных на территории города Сочи, планируемый прием составляет 6795чел. (7746 чел. в 2008г.), в том числе для получения высшего образования - 4263 (4781 чел.-2008г.), среднего профессионального -2052чел. ( 2455 -2008г.) чел., начального профессионального 480 чел.

Структура планируемого приёма не отвечает задачам, стоящим перед городом: Приём в вузы составит 63% от общего приёма В том числе: приём на инженерные специальности составит всего 7,5% от общего приёма в вузы на специальности сервиса и туризма – 13,5%

Среди новых специальностей ВПО: «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» «мосты и транспортные тоннели», «автомобильные дороги и аэродромы» приём на специальности СПО от общего 30% от общего приёма, в том числе на бюджет -15% приём на технические специальности -14,4% от всего приёма по СПО приём на экономические специальности – 18,5% приём на рабочие специальности - 7 % от общего приёма.

В то же время тенденции в развитии рынка труда, показывают высокий спрос на выпускников средних профессиональных учебных заведений, специалистов технического профиля. Управление по образованию и науке организовывает целевой приём, прежде всего на педагогические специальности (будет направлено для поступления на педагогические специальности 57чел). Среднегодовая потребность в пед. кадрах на 3.06.09г.- 73человека.

Планируется направить для поступления по целевому приёму на основании договора, заключенного СГУТиКД с администрацией города: специальность «социально-культурный сервис и туризм» - 11 чел. специальность «туризм» - 2чел. специальность «городское строительство и хозяйство» - 26 чел. «экспертиза и управление недвижимостью» - 4 чел. Всего в СГУТиКД планируется направить112 чел. для поступления по целевому приёму. Ф. МАДИ 4 чел. Целевой приём в ссузы: Колледж поликультурного образования – 31чел. на ЗФО. Сочинское мед. училище – 13чел.

Целевой приём в вузы Краснодарского края осуществляется в соответствии с распоряжением главы администрации Краснодарского края от 08.02.2002 года № 147-р «О кадровом обеспечении предприятий, учреждений и организаций Краснодарского края дипломированными специалистами»: Администрация г. Сочи направила заявки на выделение мест целевого приёма: в Кубанский мед. университет (заявлено 13 мест) в Кубанский аграрный университет: ( 2 мест) в Кубанский государственный технологический университет (12 мест) Кубанский государственный университет (7 мест) Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (1 место)

Претенденты для поступления по целевому приёму отобраны по результатам конкурса «Поиск, призвание, профессия» и был нацелен на повышение престижа профессий, востребованных городом, целенаправленную подготовку к профессиональной деятельности будущих абитуриентов, привлечение внимания общественности к кадровым проблемам города в условиях подготовки к Олимпиаде.

Глава администрации Краснодарского края издал распоряжение № 363-р от 21.05.09г. «О мерах по обеспечению прав граждан в области среднего и высшего профессионального образования при приеме в учебные заведения Краснодарского края в 2009 году», нацеленное на обеспечение законности, справедливости и фактического равенства при приёме в учреждения профессионального образования. Особенности организации приёмной компании 2009г. – введение ЕГЭ в штатном режиме для поступления в аккредитованные учреждения среднего и высшего профобразования на ОФО.

02.09.2010

Акция «День безопасности дорожно-транспортного движения» в рамках профилактических мероприятий «Внимание – Дети!»

Дата и время проведения: 2 сентября 2010 года, 8:00.

Место проведения: гимназия № 8 (ул. Парковая, 19); СОШ № 12 (ул. Донская, 36).

Организаторы: управление по образованию и науке администрации г. Сочи, ОГИБДД УВД г. Сочи.

Участники: Отряд волонтеров из числа родителей образовательных учреждений.

Подробнее

01.09.2010

Внимание, конкурс! «Сочи 2014» дал старт всероссийскому конкурсу «Олимпийский учитель»

Оргкомитет «Сочи 2014» объявляет о начале Всероссийского конкурса «Олимпийский Учитель 2010». Конкурс проводится Оргкомитетом «Сочи 2014» во взаимодействии с Министерством образования и науки РФ в рамках Года учителя.

Награждение победителей пройдет в октябре в Москве на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Международного дня Учителя и чествованию педагогов – победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Подробнее

01.09.2010

Первый звонок

1 сентября 2010 года в 75 общеобразовательных учреждениях города прозвенит Первый звонок. 1 сентября – День знаний, приходится на первый день осени. Он оставляет в памяти детей самые яркие впечатления.

Для мальчишек и девчонок этот день знаменует собой завершение летних каникул, когда ребята смогли не только отдохнуть, но и получили возможность оказать помощь городскому хозяйству в благоустройстве города.

Подробнее

31.08.2010

Открытие новой школы в п. Солох-аул «Здравствуй, новая школа!»

Дата и время проведения: 01 сентября 2010; 09:00.

Место проведения: МОУ СОШ № 96, п.Солох – аул, ул.Лучевая,11

Участники: учащиеся МОУ СОШ № 96, родители, педагоги.

Подробнее

31.08.2010

Праздник «Первый звонок» МОУ СОШ № 82

Мероприятие: праздник «Первый звонок».

Дата и время проведения: 1 сентября 2010; 08- 00.

Место проведения: МОУ СОШ № 82; пос. Дагомыс, ул. Армавирская, 150.

Участники: учащиеся МОУ СОШ № 82 , педагоги, родители.

Приглашенные: Глава города Сочи Н. А. Пахомов, заместитель главы администрации Лазаревского района г. Сочи С.Н.Кириченко, начальник управления по образованию и науке администрации г. Сочи О.Н. Медведева.

Организаторы: управление по образованию и науке, МОУ СОШ № 82.

Подробнее

28.08.2010

Закрытие XVI социально-педагогического фестиваля «Образование-2010»

Мероприятие: городской педагогический совет с участием Главы города Сочи А.Н. Пахомова «Качество образования как инновационный ресурс развития города Сочи» (Закрытие XVI социально-педагогического фестиваля «Образование-2010»).

Дата и время проведения: 28.08.2010, 10:00–12:00.

Место проведения: Зимний театр.

Организаторы: управление по образованию и науке администрации г. Сочи, МУО Сочинский центр развития образования.

Подробнее

27.08.2010

Финал конкурса «Самый классный класс»

Время проведения: 27 августа 2010 года, 15:00. – 17:00.

Место проведения: гимназия № 8 (ул. Парковая, 19), актовый зал.

Участники: классные коллективы 9 образовательных учреждений города Сочи – финалисты конкурса «Самый классный класс».

Почетные гости: заместитель Главы города Сочи И.В. Романец, заместители внутригородских районов по социальным вопросам, начальник управления по образованию и науке администрации г. Сочи О.Н. Медведева, социальные партнеры отрасли.

Организаторы: управление по образованию и науке администрации города Сочи, МУО Сочинский центр развития образования.

Подробнее

27.08.2010

Круглый стол по теме «Государственная итоговая аттестация-2010. Результаты. Проблемы. Пути решения»

Дата и время проведения:

27.08.2010, 13:00.

Место проведения: СОШ № 7, ул. Чайковского, 7.

Организаторы: управление по образованию и науке администрации г. Сочи.

Участники круглого стола: руководители ОУ; школьные администраторы ЕГЭ; учителя предметники; тьюторы по предметам.

Подробнее

27.08.2010

Круглый стол по теме: «Модернизация системы школьного питания в г. Сочи: приоритеты, задачи, проблемы».

Дата и время проведения: 27 августа 2010 года, 15:00 – 17:00.

Место проведения: СОШ № 24 (Цветной бульвар, 40).

Организаторы: управление по образованию и науке администрации г.Сочи, МАУ «Стандарты социального питания» г.Сочи.

Участники: директора спортивных школ, учителя физической культуры, директора общеобразовательных учреждений.

Подробнее

26.08.2010

Круглый стол «Система олимпийского образования «Сочи – 2014» 27 августа 2010 года

Дата и время проведения: 27 августа 2010 года, 10:00.

Место проведения: гимназия № 8 (ул. Парковая, 19), актовый зал.

Участники: руководители образовательных учреждений города Сочи, представители оргкомитета «Сочи – 2014».

Организаторы: управление по образованию и науке администрации города Сочи, МУО Сочинский центр развития образования, АНО «Оргкомитет «Сочи – 2014».

Подробнее

25.08.2010

Семинар-презентация «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: актуальные проблемы введения»

Дата и время проведения: 26.08.10г., с 9:00.

Место проведения: МУО СЦРО, ул. Юных Ленинцев, 5, гимназия №1 актовый зал.

Организаторы: управление по образованию и науке администрации г. Сочи и МУО Сочинский центр развития образования.

Участники:  заместители руководителей ОУ школы I ступени, учителя школы I ступени.

Подробнее

24.08.2010

Анонс: Обучающий семинар «Введение в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» 26–27 августа 2010 года

Время проведения:

26–27.08.2010; 13:00.

Место проведения: Колледж поликультурного образования (ул. Гагарина, 10-а), актовый зал.

Участники: заведующие ДОУ, заместители по ВМР, старшие воспитатели (80 человек).

Организаторы: управление по образованию и науке администрации г. Сочи.

Подробнее

24.08.2010

Анонс: Семинар–тренинг «Проведение Олимпийского урока» 26–27 августа 2010 года

Дата и время проведения:

26 августа 2010 года, 15:00–17:00, гимназия № 8, учебные кабинеты №№ 205, 206, 208, 210, 211, 212, 302, 309, 311

27 августа 2010 года, 13:00–14:30, гимназия № 8, учебные кабинеты №№ 205, 206, 208, 210, 211, 212.

Место проведения: гимназия № 8 (ул. Парковая, 19).

Участники: классные руководители образовательных учреждений города, заместители директоров по воспитательной работе.

Организаторы: управление по образованию и науке администрации города Сочи, МУО Сочинский центр развития образования, АНО «Оргкомитет «Сочи – 2014»

Подробнее

24.08.2010

Анонс: семинар «Спортивно-ориентированное физическое воспитание в общеобразовательной школе» 26 августа 2010 года

Дата и время проведения: 26 августа 2010 года, 15.00 – 16.30.

Место проведения: гимназия № 8 (ул.Парковая, 19), актовый зал.

Организаторы: управление по образованию и науке администрации г.Сочи.

Цели и задачи: практические рекомендации по организации спортивно-ориентированного физического воспитания в школе.

Участники: директора спортивных школ, учителя физической культуры, директора общеобразовательных учреждений.

Подробнее

23.08.2010

XVI социально-педагогический фестиваль «Образование – 2010» (программа с изменениями)

Программа

XVI социально-педагогического фестиваля

«Образование – 2010»

26 – 28 августа 2010 года

 Внимание! В программе произошли изменения!

Подробнее

11.08.2010

Сочинские школьники получат более качественное питание в школьных столовых.

Сочи выиграл грант на улучшение школьного питания на сумму 24 миллиона рублей. Такое решение было принято в Москве на заседании рабочей группы по сопровождению экспериментальных проектов при Президенте России. Эксперимент будет внедрён с ноября 2010 года и охватит 13616 сочинских школьников из 14 образовательных учреждений. Подробнее

21.07.2010

Детская Биржа Труда

Детская Биржа Труда

Маршруты трудового лета

Ежегодно, с 2004 года, по распоряжению главы города, детская биржа труда открывается на базе МОУ МУПК.

Трудоустройство школьников это не только возможность заработать в каникулярный период, но так же получить массу новых умений и навыков, возможность попробовать себя в разных видах деятельности, узнать какие профессии наиболее востребованы в городе.

Детская биржа труда учитывает предпочтения детей в выборе профессий, осуществляет контроль за соблюдением законодательства во время работы детей на предприятиях. ...

Подробнее

08.07.2010

Посещение Главой города многофункциональных спортивных площадок

Дата и время проведения: 9 июля 2010 года, 18.15; 18.45.

Место проведения: 18.15 – СОШ № 12, 18.45 – гимназия №15.

Организаторы: управление по образованию и науке, Сочинское отделение ВПО «Единая Россия».

Подробнее

08.07.2010

Финал конкурса рекламных плакатов «Олимпийские ценности – в молодежную среду»

Дата и время проведения: 09 июля 2010; 11- 00.

Место проведения: МОУ СОШ № 9, ул. Бытха,1

Организаторы мероприятия: управление по образованию и науке администрации г. Сочи, МОУ СОШ № 9, оргкомитет «Сочи 2014».

Приглашенные: Глава г. Сочи А.Н. Пахомов, заместитель Главы города Сочи по социальным вопросам И.В. Романец, начальник управления по образованию и науке администрации г. Сочи О.Н. Медведева, представитель оргкомитета «Сочи 2014» О.О. Кузнецова, депутаты городского собрания города Сочи.

Участники: учащиеся МОУ СОШ № 9, родители, педагоги.

Подробнее

07.07.2010

Фестиваль олимпийских столиц

Время проведения: 7 июля 2010 года, 10-00.

Место проведения: г. Сочи, МОУ гимназия №5 города Сочи, Хоста, ул. Адлерская, 4.

Участники: воспитанники лагеря дневного пребывания детей и лагеря труда и отдыха МОУ гимназии № 5 г. Сочи.

Почетные гости: Глава города Сочи А.Н. Пахомов, начальник управления по образованию и науке администрации г. Сочи О.Н. Медведева.

Организаторы: управление по образованию и науке, МОУ гимназия №5 города Сочи.

Подробнее

 
На главную страницу Написать письмо Найти