Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

XXII городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку». Второй и третий день

25.01.2022
XXII городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку». Второй и третий день

XXII городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку». Второй и третий день

21 и 22 января 2022 года в Центре творческого развития и гуманитарного образования были открыты двери для участников 5-11 классов XXII городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку», а также для дошкольников и младших школьников секции «Я -исследователь».

Председатель жюри секции «Я-исследователь: живая природа» Белоус Оксана Геннадьевна поделилась своими впечатлениями о результатах исследовательских и проектных работ самых юных участников: «Вот такие разные темы и объекты!! Маститым ученым тоже есть чему поучиться. Во-первых, не терять интереса к тому, что вокруг. Во-вторых, не держаться всю жизнь за одну тему и один объект. Дети это точно умеют!

«В секции «Естествознание (неживая природа)» были представлены работы различной тематики. Ребята исследовали пластик, мел, янтарь, ? краски, воду, радугу, цвет глаз, мыло и очищающие средства для рук. ? Выполненные работы, представленные на защиту, отличались осмысленностью, глубиной и научным подходом. Все участники буквально «с головой» погрузились в изучение тем. Конференция помогает самоутвердиться молодым исследователям. Ну, а если не повезёт стать Призёром, то появится стимул для начала работы с новыми темами или доработки прежней», член жюри конкурса «Я -исследователь» Шуруба И. Г. (МОБУ гимназия №76).

Участники конкурса от ЧОУ гимназия «Эрудит» г. Краснодара, их научный руководитель Кулибаба А.В. прокомментировали работу своей секции так: «Сфера образования стремительно растет и развивается. Ее неотъемлемой частью является цифровизация. Это явление было ярко продемонстрировано на конкурсе «Первые шаги в цифровое будущее», где учащиеся получили возможность представить проекты, разработанные с помощью цифровых инструментов. Особенно хочется отметить высокий уровень организации мероприятия: удобную систему подачи заявки и отслеживания статуса конкурсанта в АСУ ЦТРиГО, а также работу организаторов, всегда готовых помочь и ответить на вопросы».

Члены жюри конкурса отметили, что в этом году были заявлены актуальные интересные темы, дети хорошо подготовлены, уверенно защищают результаты своей работы, готовы к диалогу. Многие уже выбрали область своих исследовательских интересов и углубляются в проблематику не первый год.

На секции «Языкознание. Русский язык» высокой оценкой жюри единодушно были отмечены две работы: «Азбука карантина» Никиты Веселова (МОБУ СОШ №80) и «Заголовки печатных региональных СМИ: лексические особенности» Топчяна Тиграна (гимназия «Школа бизнеса»). На секции «История» членам жюри понравилась работа Николаевой Марины МОБУ «Лицей № 95», тема: «Мюнхенское соглашение и его истинные цели». На секции «Языкознание (иностранные языки)» жюри отметили защиту Ждановой Екатерины ученицы МОБУ «Гимназии №76», которая увидела проблему и предложила оригинальные и эффективные способы изучения фразовых глаголов в английском языке. Члены жюри секции «Экономика» отмечают, что сочинскими школьниками представлен богатый информационный и авторский материал на актуальные экономические проблемы современности. Например, очень познавательным и обогащающим было обсуждение выбора между девятилетним и одиннадцатилетним обучением, а в будущем – между высшим и средним профессиональным образованием, представленным в докладе Якель Ивана, ученика 8 класса МОБУ Гимназия №6. Все слушатели отметили пользу и востребованность информации, представленной в докладе ученицы 6 класса МОБУ гимназии №5 Серостановой Варвары «Определение подлинности товара по штрих-коду с помощью Microsoft Excel». Хохлов Григорий, ученик 10 класса МОБУ СОШ №7, изучал влияние трудовых миграций на экономику муниципального образования города Сочи в период коронавирусной инфекции за 2020-2021 г. Председатель жюри секции «Краеведение» Гжибовская Ольга Вячеславовна отметила заинтересованность детей в изучении истории своего рода, школы, города. Особый интерес жюри вызвали работы: «Мемориал «Краснополянцам – Защитникам Отечества», «Каштан великолепный», «Родословная семьи Аллало», «От Мацесты до Экзархо», «Боги в жизни Сочи», «Дача Плевако», «Юные герои: со школьного порога на фронт».

Очень ценно, что уже в 22 раз городская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» открывает новых талантливых и одарённых ребят города Сочи, имеющих большой научно-исследовательский потенциал.

Мы благодарим всех участников научно-практической конференции, научных руководителей, родителей за интересные и увлекательные работы! Благодарим членов жюри за высокий профессионализм и доброжелательность!

Надеемся на продолжение сотрудничества!

Смотреть фотоальбом

Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Очередь в детский сад Очередь в детский сад Вконтакте Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Официальный канал в Телеграм Приём в 1 класс