Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сочи стал ближе к звёздам

19.04.2021
Сочи стал ближе к звёздам

Сочи стал ближе к звёздам

«Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!». Эти слова написал Юрий Алексеевич Гагарин, вернувшись после своего первого полета на космическом корабле «Восток».

В этом году мы празднуем юбилейные 60 лет со Дня первого полета человека в космос! Это праздник для всего мира, для всего человечества – огромный скачок вперед в изучении нашей планеты и ее места во Вселенной. Но это и особенный праздник для нашей страны, потому что именно русский человек, советский космонавт, совершил этот первый полет.

В честь этого знаменательного события сегодня, 19 апреля 2021 года, наш Сочи стал по-настоящему ближе к звёздам! На станции юных техников г. Сочи (Гагарина, 71) прошло торжественное открытие мобильного планетария – каркасного купола для демонстрации фильмов о космосе.

Заместитель директора по воспитательной работе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского технического творчества» Медведева Ольга Евгеньевна поздравила сочинских ребят с Днем космонавтики, а ребята-артисты из МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г.Сочи представили чудесные танцевальные и вокальные номера.

Запуски в воздух настоящих моделей ракет под руководством педагога МБУ ДО станции юных техников г. Сочи Прилепского Владимира Владимировича завершили открытие Планетария.

Мобильный планетарий «Ближе к звездам» - это региональный проект, созданный по инициативе ГБУ ДО КК «Центр детского и юношеского технического творчества». Проект призван сделать изучение астрономии доступным каждому кубанскому школьнику. Отрадно, что проект реализуется именно в Год науки и технологий, именно на станции юных техников, где воспитываются юные инженеры, исследователи, будущие ученые, имена которых, возможно, когда-нибудь встанут в ряд с именем первого космонавта.

Сегодня, сидя в уютных креслах-мешках и глядя в проецируемое звездное небо, ребята и гости смогли прикоснуться к тайнам планет, галактик, созвездий. Удивление и восторг – вот что читается на лицах посетителей космического шатра.

Двенадцать полнокупольных фильмов будут радовать сочинских ребят до 2 мая 2021 года совершенно бесплатно. Организованные группы школьников по 10 человек могут записаться в планетарий на станции юных техников г.Сочи через гугл-таблицу по ссылке, и не только узнать секреты Вселенной, но и посмотреть специально организованную ребятами станции выставку о космосе, сфотографироваться на память в космической фотозоне. Станем ближе к звёздам!

Смотреть фотоальбом