Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Планетарий в Сочи!

15.04.2021
Планетарий в Сочи!

Планетарий в Сочи!

Удивительное и интересное событие ожидает сочинских школьников в апреле 2021 года. В честь Дня космонавтики на станции юных техников г. Сочи (ул. Гагарина, 71) будет установлен мобильный планетарий, и организован показ тематических фильмов по направлению аэрокосмические технологии.

Планетарий будет работать с 19 апреля 2021 года по 02 мая 2021 года.

Будние дни: с 9-00 до 17-00 с перерывом 12-00 – 13-00.

Выходные/праздничные дни: с 9-00 до 15-00 без перерыва.

Вместимость планетария на один показ – 10 учащихся и 1 руководитель.

Запись на показ осуществляется через гугл-таблицу.

Ответственный за организацию и проведение показов Жукова Ульяна Евгеньевна, заместитель директора МБУ ДО СЮТ г. Сочи, тел. 296-51-24. 

Ребятам предложат к показу следующие фильмы:

1. Астрономия для детей

Жанр: анимационный фильм

Продолжительность: 33 минуты

Возрастная категория: дошкольники, 7-8 лет

Описание: Главный герой этого шоу – гном Любознайка. Как и наши юные зрители он учится в школе. Глядя на небо, он задается вопросами о солнце и звездах, созвездиях и планетах. Его учитель, гном Волшебник, не только отвечает ему на эти вопросы, но даже приглашает его совершить путешествие на звездолёте к Луне и некоторым планетам.

В доступной и популярной форме в шоу представлены основные понятия о строении Солнечной системы, звездах и созвездиях, расстоянии до Солнца и звезд, о температуре и размере Солнца. (Увлекательные диалоги гнома Волшебника и гнома Любознайки, красочное путешествие по Солнечной системе помогут малышам прикоснуться к сложной науке – астрономии). 

2. Касаясь края Вселенной

Жанр: научно-познавательный

Продолжительность: 49 минут

Возрастная категория от 15-17 лет

Описание: Спустя 400 лет после революционных открытий Галилея были запущены в космос два сложнейших научных аппарата. Этот комплекс космических телескопов заглянет далеко в космос, где они будут наблюдать рождение звезд и планет и обратят свой взор к началу времен. Шоу «Касаясь края Вселенной» преподнесет зрителям тайны того далекого космоса. 

3. Космонавтика для детей

Жанр: астрономия, космонавтика

Возрастная категория: дошкольники, 7-10 лет

Продолжительность: 26 минут

Описание: С древнейших времен люди мечтали оторваться от земли и парить в небе, как птицы. Как удалось преодолеть земное притяжение? Кто был первым?

Фильм «Космонавтика для Детей» позволит перенестись вслед за стартующей космической ракетой в космос и узнать, как живут и работают космонавты на орбитальной станции, что такое перегрузка и невесомость, и как с помощью космической техники изучают Землю, Луну и другие планеты Солнечной системы. 

4. Свет

Жанр: фильм-исследование

Продолжительность: 7 минут

Возрастная категория: от 10 лет

Описание: В процессе просмотра данного фильма Вы отправитесь в невероятное и познавательное путешествие, в котором познакомитесь с новыми фактами о значении света в повседневной жизни и о его техническом применении. 

5. Теряя звезды

Жанр: научно-познавательный

Продолжительность: 7 минут

Возрастная категория: от 10 лет

Описание: Звездное небо – исчезающее сокровище, потому что световое загрязнение мешает нам видеть космос. И это не только угрожает развитию астрономии, это также наносит вред дикой природе и оказывает негативное влияние на здоровье человека. Желтое свечение над городами, хорошо видимое из космоса, является свидетельством миллиардов ватт энергии, впустую потраченной на освещение неба. 

6. Цикл - замедленная съемка всего купола (Cycle - Time Lapse for the Full Dome)

Продолжительность: 6 минут

Возрастная категория: без ограничений

Описание: Короткометражный фильм «Цикл», запечатлевший красоту экосистемы Земли. Видео сопровождает успокаивающая музыка без слов. 

7. От Земли до вселенной

Жанр: научно-познавательный

Продолжительность: 30 минут

Возрастная категория: взрослые, дети с 12-ти лет

Описание: Это потрясающее путешествие сквозь время и пространство прольет свет на Вселенную, раскрытую нам наукой. Вы насладитесь удивительными мирами Солнечной системы и отправитесь к красочным местам рождения и гибели звезд. Также Вы перенесетесь за пределы Млечного Пути к невообразимому числу других галактик. 

8. Путешествие к центру Млечного пути

Жанр: Астрономия

Продолжительность: 7 минут

Возрастная категория: от 6 лет

Описание: Задумывались ли вы о том, что скрывает «сердце» Млечного пути? На протяжении 20 лет мощные телескопы Европейской Южной Обсерватории (ESO) и телескопическое оборудование Кек, установленное на Гавайях, вели пристальное изучение этой загадочной области космического пространства. Отслеживая передвижение огромного количества звезд, специалисты хотели узнать, где находится сверхмассивная черная дыра – этот, невидимый глазу, центральный объект. 

9. Призрак Вселенной

Жанр: Астрономия

Продолжительность: 27 минут

Возрастная категория: от 6 лет

Описание: Картина рассказывает о захватывающих экспериментах с тёмной материей – о пролетающих сквозь ускоритель частицах, протонах, и о расширении Вселенной после Большого Взрыва. Вы станете свидетелем того, как исследователь Фриц Цвикки впервые обнаружил наличие тёмной материи в Большом Адронном Коллайдере. 

10. Рассказ танкиста

Жанр: Развлечение

Продолжительность: 7 минут

Возрастная категория: без ограничений

Описание: «Рассказ Танкиста» основан на одноименном стихотворении Александра Твардовского. Фильм рассказывает историю, случившуюся во время сражения за Берлин, в последние дни Великой Отечественной Войны. 

11. Энергия вселенной

Жанр: Астрономия

Продолжительность: 30 минут

Возрастная категория: от 10 лет

Описание: Документальный полнокупольный фильм «Энергия Вселенной» с помощью иммерсивной визуализации и реальных изображений познакомит Вас с достижениями современной астрономии, самыми передовыми наземными и орбитальными обсерваториями, основами электромагнитной радиации и природными явлениями, связанными с астрофизикой высоких энергий.

Приём в 1 класс Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Очередь в детский сад Очередь в детский сад Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Официальный канал в Телеграм Вконтакте