Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сетевой агротехнологический проект «Школьный агропарк»

01.02.2021
Сетевой агротехнологический проект «Школьный агропарк»

Сетевой агротехнологический проект «Школьный агропарк»

29 января 2021 года состоялась январская видеоконференция проекта «Взаимообучение городов». В проекте участвуют 105 городов России.

Тема январской видеоконференции «Воспитание: эффективные практики современной школы».

Участники проекта по взаимообучению работали в пяти сессионных залах. В зале № 3 опыт работы по теме «Сетевой агротехнологический проект «Школьный агропарк» представила директор Эколого-биологического центра города Сочи Мальц Е.В.

Елена Владимировна рассказала, что Эколого-биологический центр является ресурсным центром по экологическому образованию в городе. Используя наработанный в течение длительного периода опыт, был разработан городской сетевой проект «Школьный агропарк», объединивший 14 образовательных организаций, среди которых 10 сельских школ, 3 городские и наше учреждение дополнительного образования, являющееся одновременно и участником и координатором проекта. Выбор данного направления был продиктован условиями: разработаны и реализуются программы внеурочной деятельности, дополнительного образования, интегрированные с программами общего образования. Созданы условия для исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Между участниками проекта выстроена сетевая система коммуникаций по обмену информацией, опытом, созданию и использованию общей методической базы.

Привлечены партнеры из ведущих научных организаций и агрохозяйств, которые оказывают помощь по планированию работ, организации исследовательских работ школьников, повышению компетенций педагогов.

Каждая школа уникальна своими особенностями и традициями, поэтому у каждого агропарка своя концепция: «Черкесские сады» - в национальном селе адыгов – черкесов, «Кавказская Ривьера» - создание средиземноморского облика, «Шелковый путь» - собрание культур юго-восточной Азии и другие.

Все это создало базу для развития инновационной деятельности в организациях: 3 из них стали муниципальной инновационной площадкой и 2 краевой по данной тематике.

В школьном агропарке городской гимназии № 44 собрана коллекция цитрусовых 70 видов, построена и оборудована лаборатория для биологических исследований, питомник, теплица, птичник. Проекты, разработанные с использованием этого ресурса, получили статус краевой и федеральной инновационной площадки.

В сельской школе, деятельность агропарка реализуется в рамках федерального проекта «Точка роста» при освоении учащимися программ естественнонаучного профиля.

В перспективе - расширение программно-методической базы, создание сетевых общеобразовательных программ, установление партнерства со средними и высшими учебными заведениями агротехнологической направленности и агрошколами в других городах для совместных детских проектов и обмена педагогическим опытом.

Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Приём в 1 класс Очередь в детский сад Очередь в детский сад Официальный канал в Телеграм Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Вконтакте