Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по предмету «мировая художественная культура» (МХК)

01.02.2020
Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по предмету «мировая художественная культура» (МХК)

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по предмету «мировая художественная культура» (МХК)

«Вы подумайте, ведь что такое наше искусство, наша литература,
наша поэзия, музыка, живопись – все, что мы умеем?
Это все для того, чтобы показать,
как замечателен этот внешний мир, как гармонична природа».

 Вячеслав Всеволодович Иванов –

 выдающийся ученый (знал более 100 языков) с мировым именем:
доктор филологических наук, академик РАН по отделению историко-филологических наук,
директор Института мировой культуры МГУ и Русской антропологической школы РГГУ. 

1 февраля 2020 года в образовательный центр «Сириус» приглашена команда школьников города Сочи на региональный этап всероссийской олимпиады школьников по предмету «мировая художественная культура» (МХК). Надо отдать должное школьникам, хорошо подготовившимся по предмету, который в большинстве образовательных учебных заведениях имеет статус дополнительной дисциплины.

Бесспорно, это предмет культурного, литературного, музыкального и кинематографического просвещения. Как изучение «мировой художественной культуры» (МХК), так и подготовка ребят к олимпиаде расширяет кругозор, обогащает копилку душевных переживаний и знаний, формирует вкус к хорошей и добротной литературе, приучает читать много и медленно.  « … зачем вообще человеку читать. Опять-таки приведу пример: организмы человека и обезьяны очень близки по всем своим характеристикам. Но обезьяны не читают, а человек читает книги. Культура и разум – вот основное отличие человека от обезьяны. А разум основан на обмене информацией и языке. И величайший инструмент обмена информацией – именно книга.», так считал  Сергей Петрович Капица – советский и российский учёный-физик, просветитель, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки», вице-президент РАЕН. С 1973 года по 2012 бессменно вёл научно-популярную телепрограмму «Очевидное – невероятное». Сын лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капицы.

Пожелаем олимпиадной команде школьников сосредоточиться не только на заданиях и ответах, но и на мысли, что каждый день нашей жизни неповторим. Он достоин быть запечатленным в эмоциях, в словах, в мыслях, в делах!