Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Многодневные походы для школьников города Сочи

18.06.2019
Многодневные походы для школьников города Сочи

Многодневные походы для школьников города Сочи

Сочи – особенный город. Он привлекает туристов не только морем, солнцем, климатом и невероятно красивой природой, но и уважительным, трепетным отношением к памяти наших дедов и прадедов, воевавших в этих краях в годы Великой Отечественной войны.

В 2019 году управлением по образованию и науке г. Сочи и муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центром детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Сочи организованы и проводятся многодневные походы для школьников города. Походы организованы по типу плановых маршрутов в рамках краевой акции «Дорогами героев».

Ребятам предложено четыре маршрута по Сочинскому национальному парку и Кавказскому биосферному заповеднику:

•        Маршрут 1: г. Сочи – Красная Поляна – урочище Аишхо в следующие сроки: 13-15 июня, 16-18 июня, 19-21 июня;
•        Маршрут 2: г. Сочи – Красная Поляна – Бзерпинский карниз – Дзитакские озера в следующие сроки: 19-21 июня, 22-24 июня;
•        Маршрут 3: г. Сочи – экопоселение Ажек – Ореховские водопады в следующие сроки: 7-9 июня, 10-12 июня, 16-18 июня;
•        Маршрут 4: г. Сочи – аул Тхагапш – аул Калеж – аул Хаджико в следующие сроки: 7-9 июня, 13-15 июня, 19-21 июня.

Каждый маршрут по-своему уникален. Например, на маршруте №4 по пути ребят встречает большое количество рекреационных объектов, к которым самостоятельно они не придут: водопад Игристый, Тигровая пещера, водопады Шапсуг и Псыдах, пещера Ведьм, скала Стариков, дольмены урочища Калеж. Все начинается с аула Тхагапш и через 8,5 км завершается в ауле Хаджико Лазаревского района.

Проходя маршрут №3, все попадают в сказочный лес времен древней Колхиды, двигаясь вверх по течению реки Сочи, оставляя за собой водопад Ореховский, водопады на ручье Сванидзе, нижний и верхний Ажекские водопады. Дети знакомятся с этнографическим поселением «Ажек», изучают обычаи и традиции русского народа.

Маршруты №1 и №2 – это истинно маршруты героев. Именно здесь Советская армия преградила путь фашистским захватчикам, не дав проникнуть в г. Сочи. Здесь открывается красота Главного Кавказского хребта, ребята уже сейчас увидели горный первоцвет.

Перед организаторами встала непростая задача. С одной стороны, дети должны отдохнуть, а с другой стороны, нужно познакомить их с местами боевой славы, чтобы ребята прикоснулись к великой истории страны.

Объединение двух направлений проходит более чем успешно. Данный проект занял особое место в рабочих планах управления и Центра, привлёк к себе внимание и педагогов, и школьников, и, конечно же, их родителей. Можно смело заявить, что эти походы стали «изюминкой» всего детского летнего отдыха. Ребята узнают о своей малой родине много новых и интересных фактов.

Впечатления переполняют детей и на этапе подготовки к походам, и непосредственно во время походов. Очень бурные эмоции испытывают маленькие туристы, покоряя горные тропы, перебираясь через шумные холодные речки, наслаждаясь изумительной красотой кавказских лугов! И какие чувства переполняют души ребят, когда они находят свидетельства кровопролитных боёв за эту первозданную красоту: осколки снарядов, патроны, разбитые каски…

За летний период в многодневных походах побывает более 2000 школьников.

Очередь в детский сад Очередь в детский сад Вконтакте Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Приём в 1 класс Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Официальный канал в Телеграм Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания