«Маленькая» биография хорового коллектива «Детство» МОБУ СОШ №89 г. Сочи имени Героя Советского Союза Жигуленко Е.А.

06.07.2022
«Маленькая» биография хорового коллектива «Детство»  МОБУ СОШ №89 г. Сочи имени Героя Советского Союза Жигуленко Е.А.

Когда поет любимый хор,
Смолкают птицы, затихает ветер,
И льется песня на простор,
Чтоб разлететься по большой планете,
И замирает сердце вдруг,
А песня за собою увлекает,
То пляской приглашает в круг,
А то, грустя, как облако, растает.
В восторге зазвенит струна
В душе у каждого, кто только слышит.
Ах, песня русская! Она
Мечтой, надеждой и раздольем дышит.
И трижды слава тем певцам,
Кто нас приводит в мир хорошей песни
И делит радость пополам,
Грустит, смеется, плачет с нами вместе.
Татьяна Гордон, Татьяна Чикова

Хоровой коллектив «Детство» родился из ансамбля, который существовал в СОШ № 89 много лет, в его составе было от 10 до 13 человек. Ансамбль был участником всех школьных и городских мероприятий, конкурсов. Но, количество желающих петь, росло! Так появился хоровой коллектив «Детство» (название сохранилось от ансамбля), который также принимает участие в различных конкурсах и мероприятиях школы, города, а иногда и края!
В репертуаре хора всегда есть военно-патриотические и русские народные песни! Хор старается петь и классику.
Кравченко Светлана Юрьевна, является руководителем хорового коллектива «Детство». Окончила Владимирский Государственный педагогический институт имени П.И.Лебедева-Полянского в 1983 году. Сначала работала у себя на родине в г. Вязники Владимирской области, где родилась, а 1985 году, приехав на родину мужа, начала работать в Варданской школе, где и трудится по сей день. С хором работала всегда: и в первой своей школе, и школе, которой отдала уже почти 40 лет – Варданской! Работу учителя музыки любит! С хором работает с удовольствием! Ребятам повезло и с руководителем, и с концертмейстерами! Их в хоре двое - Камышан Елена Владимировна, учитель истории СОШ № 89 и педагог ДШИ №3, и Налбандян Марине Гургеновна, родитель девочки, которая поет в хоре и педагог ДШИ №3. Коллеги профессионалы, работать с которыми одно удовольствие!
Светлану Юрьевну, как руководителя хора, радуют глаза детей, когда в них отражается понимание исполняемой музыки. Радует, когда музыка, исполняемые произведения находят отклик в детских душах!
В конкурсе «Поющая Кубань», а в настоящее время «Поют дети России» – хоровой  коллектив «Детство» СОШ № 89 принимает участие уже давно. Достижения в региональном туре по годам участия такие:
2016 г. – 3 место
2017 г. – 2 место
2018 г. – 1 место
2019 г. – 2 место
2020 г. – Гран-при
2021 г. – 1 место
2022 г. – 2 место
Главное, что «держит» педагога и не дает расслабиться – это сами дети, ребята хора «Детство»! Они хотят петь, поют, и, надеемся, будут хотеть петь!!!
Что музыка? Она одна
Нас утешает бесконечно,
Так сладостна, так гармонична
В ней наша видится судьба.
И, муки наши отражая,
Она нам всё же обещает
Слияние с законом вечным
И с поколений чередой,