Занятия по безопасности

06.06.2024
Занятия по безопасности

Изучить, а главное – понять правила дорожного движения проще всего на практике. Школьники школы №7 убедились в этом.

5 июня в лагере с дневным пребыванием детей прошли занятия по безопасности. К ребятам в гости приехала Мобильная лаборатория безопасности. Это необычный автомобиль, оснащенный оборудованием для моделирования дорожных ситуаций и обучения детей правилам поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальности. Мобильная лаборатория безопасности работает в Сочи с 2023 года. Приобретена лаборатория по инициативе родительской общественности из средств муниципального бюджета. Работа направлена на снижение числа ДТП с участием детей и подростков. Реализацию комплекса мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ведут Центр дополнительного образования «СИБ» совместно с сотрудниками Госавтоинспекции.

Дорожные знаки, пешеходные переходы, различные стенды и даже макет города со знаками, машинами и человеческими фигурками – все это в распоряжении ребят на практических занятиях.

На первой площадке школьники вспоминали знаки дорожного движения и с удовольствием рассказывали о том, что какой знак означает. Отмечали места на макете, где, по их мнению, знаки должны находиться. Изучили, кто обладает преимуществом в движении, и сами стали водителями, пусть и игрушечных, автомобилей.

На второй площадке ребята должны были проехать на самокате и, спешившись, перейти пешеходный переход. Здесь-то и выявили первых нарушителей, которые забывали спешиваться и мчались обратно, так им хотелось поскорее добраться до финиша. Но к концу мероприятия все прекрасно справлялись с задачей.

На третьей площадке школьники отвечали на вопросы сотрудника Госавтоинспекции. Как отметил сотрудник, школьники теорию знают хорошо.

Еще ребята познакомились с манекеном Олег. На площадке «Первая доврачебная помощь» сотрудники «Лаборатории безопасности» рассказали и показали школьникам, как оказать первую помощь пострадавшему в ДТП. И, конечно же, как вызвать службу спасения, и какие данные необходимо сообщить специалистам о пострадавшем.

Еще ребята вспомнили правила пожарной и интернет безопасностей.

Всего за два часа ребята побывали в роли автомобилистов, пешеходов, велосипедистов, закрепили свои знания на практике и, конечно, пообещали выполнять все правила движения на дороге.

Официальный канал в Телеграм Приём в 1 класс Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Очередь в детский сад Очередь в детский сад Вконтакте Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания